17 июля, пятница
+19°$ 78,32
Прочтений: 1934

В Богашево восстановят пруд

В Богашево восстановят пруд
Фото: Depositphotos/Stephan Pietzko

Об этом сообщает департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Богашево в припоселковом кедровнике начались работы по восстановлению пруда. История этого водоема, который не имеет официального названия, началась в 20-е годы прошлого века. Тогда группа жителей вручную выкопала котлован, сделала плотину и деревянный желоб для стока. Появился пруд, который на протяжении нескольких десятилетий служил местом отдыха местных жителей. Так как со временем населенный пункт разрастался, увеличивались стоки в пруд. Пять лет назад было принято решение разрушить плотину и спустить воду из пруда. Постепенно место, где находился водный объект, заросло кустарником.

Два года назад житель Богашево Александр Егоров, дед которого строил этот пруд, обратился в законодательную думу и облдепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой помочь в восстановлении пруда. В этом году в департаменте после проведения конкурсов на природоохранные мероприятия остались средства в размере один миллион двести тысяч рублей, что позволило начать восстановительные работы.

Уточняется, что на объект уже завезли технику, и уже сейчас дно водоема расчищено от кустарников, восстанавливается плотина, затем будут проведены дноуглубительные работы. Глубина пруда составит приблизительно два с половиной метра, площадь поверхности — 1 320 квадратных метров. Работы планируется завершить уже в этом году, а в следующем в водоем будет запущена рыба.

Как отмечают экологи, дальнейшая судьба этого пруда будет зависеть от самих жителей Богашево. На сходе граждан будет принято решение, какое название ему дать. Скорее всего, этому рукотворному водному объекту будет придан статус особо охраняемой территории местного значения, тем более, что он расположен на границе памятника природы «Богашевский припоселковый кедровник».

Смотрите также