17 июля, пятница
+18°$ 78,32
Прочтений: 1390

Северский лицей получит 50 миллионов рублей от «Росатома»

Как сообщают в пресс-службе обладминистрации, госкорпорация «Росатом» поддержала образовательную программу физико-математического лицея Северска по углубленной и расширенной профильной подготовке учащихся. До конца года лицей получит от компании 50 миллионов рублей. Софинансирование региона — средства областного и местного бюджетов в равных долях — составит 20 миллионов рублей.

Первый федеральный транш в пять миллионов рублей уже освоен лицеем — на эти средства было приобретено оборудование для дальнейшего развития проекта «Образовательная робототехника». Остальные средства поступят до конца года.

Как сообщил замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев, средства областного бюджета и бюджета ЗАТО Северск в размере 20 миллионов рублей пойдут на строительство в лицее универсального спортивного зала. «Власть, как и социально ориентированные компании, заинтересована в подготовке физико-математических кадров. Инвестиции в профессиональное, физическое и моральное воспитание востребованных на рынке труда специалистов — большой плюс не только образовательной сфере, но и экономике региона», — отметил Чингис Акатаев.

До 2015 года лицей планирует реализовать проекты «Цифровая школа» (включая дистанционное обучение и обучение детей с ограниченными возможностями); «Городской олимпиадный центр» (сетевой банк методических материалов, открытый доступ к олимпиадным задачам Всероссийской олимпиады); «Оn-line физико-математическая школа». Еще один проект связан с созданием городского центра профессиональной ориентации в атомную промышленность. На базе лицея будет создана учебная лаборатория, где учащиеся выпускных классов будут пробовать работать на высокотехнологичном оборудовании.

Смотрите также