Засуха незначительно повлияла на урожай дикоросов

Об этом в ходе конференции, прошедшей сегодня в агентстве «Интерфакс» рассказал замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.
«Те исследования, которые мы провели, нас немного успокаивают. Что касается урожая брусники — он в этом году несколько хуже, в силу засухи. Урожай черники в этом году был на уровне прошлых лет, но из-за пожаров не удалось его собрать в том количестве, в котором хотелось. Неплохой урожай — больше, чем в предыдущие годы, по клюкве. И, в принципе, мы остаемся на уровне прошлых лет по сбору грибов, — уточнил Андрей Кнорр. — Что касается орехов, урожай в этом году тоже хуже в силу засухи, мы недоберем того количества, что было в прошлые годы».
По словам замгубернатора, предприятия, которые занимаются разработкой орехов в промышленных масштабах, справляются со своей задачей. Свои обязательства перед покупателями по подготовке объемов продукции, которые у них были до этого года, компании выполнили.
Напомним, ранее в связи с засухой прогнозировался неурожай дикоросов. Предполагаемая сумма убытков области составила около 1,5 миллиарда рублей.


