14 августа, четверг
+25°$ 79,60
Прочтений: 2721

Томск услышит скрипку Страдивари

Томск услышит скрипку Страдивари
Фото: Depositphotos/ARPAD RADOCZY

Как сообщили нам в пресс-службе областной филармонии, в Томск скрипку великого итальянского мастера Антонио Страдивари привезет именитый музыкант, австрийский скрипач Луц Лесковиц.

Возраст раритетного инструмента больше 300 лет — он изготовлен в 1707 году. Как поясняет сам Лесковиц, эта скрипка принадлежала его учителю. После смерти педагога инструмент оказался в Швейцарии, в 1975 году австрийский музыкант отыскал ее и купил. С тех пор со скрипкой маэстро Страдивари Лесковиц не расстается ни на день.

«Сегодня создается немало прекрасных инструментов, но скрипки такого качества — редкость. Можно сказать, что это уникальный инструмент, ведь в мире сохранилось не более 500 скрипок работы Страдивари. С ней нужно обходиться, как с женщиной. Скрипка — как капризный ребенок, ее все время нужно держать подле себя. Можно сказать, у меня с ней роман, причем уже много лет», — отмечает сам маэстро.

Услышать звучание прославленной скрипки можно будет 21 октября, в 19:00 на сцене БКЗ, где Луц Лесковиц выступит с ансамблем «Зальцбургские солисты».

Смотрите также