18 июля, суббота
+17°$ 78,40
Прочтений: 2897

Городские чиновники поставили оценки остановкам общественного транспорта

Городские чиновники поставили оценки остановкам общественного транспорта
Фото: Depositphotos/Tyler Olson

Как пояснили нам в пресс-службе мэрии, в минувшую пятницу, 14 сентября, первый заместитель мэра Евгений Паршуто провел выездное совещание. Его темой стала организация остановок общественного транспорта.

Комиссия, куда вошли начальник департамента архитектуры и градостроительства Владимир Коренев, главный дизайнер города Андрей Алексеев, замначальника департамента экономического развития Константин Чубенко и начальник отдела городского дизайна Андрей Шулеков, осмотрела новые остановочные комплексы, установленные в течение лета за счет средств спонсоров. Это остановочные павильоны на проспекте Ленина, 44, (остановка «Площадь Новособорная»), на проспекте Фрунзе, 23, (остановка «Улица Гоголя), на проспекте Фрунзе, 46, (остановка «Улица Красноармейская), на улице Нахимова, 44, (остановка «Детский мир»), на улице Елизаровых, 42, (остановка «Томск-1»), проспект Фрунзе (остановка «Улица Шевченко»), на улице Клюева, 41, (остановка «Поселок Наука).

Остановки оценивались с учетом дизайнерского решения, себестоимости, вандалоустойчивости, вместимости, наличия освещения и фундамента, особенности эксплуатации в зимних условиях, рекламных и информационных возможностей, сроках монтажа и демонтажа.

Каждый объект получил ряд замечаний. Остановка на проспекте Ленина, 44, которую установило ООО «Рекламный дайджест» имеет высокую вандалоустойчивость, однако не очень вместительна и стоит более 300 тысяч рублей. Остановочный павильон на Фрунзе, 23, стоит в два раза меньше — 120 тысяч рублей, однако кровля павильона на момент объезда протекала. Индивидуальный предприниматель Агушаев, который установил его, обещал устранить недоработки конструкции. Остановка на Фрунзе, 46, инвестор которой выступило ООО «Формат-Сити», стоимостью 298 тысяч рублей пассажирам нравится. В особенности потому, что украшена работами участников фотоконкурса «Я из Томска». Однако горожане обратили внимание, что одну из стенок нужно оставлять прозрачной, чтобы было видно подъезжающий транспорт. Качество монтажа также вызвало ряд вопросов. Тем не менее, комиссия отметила высокую вандалоустойчивость объекта, наличие освещения и рекламные возможности.

Остановки «Детский мир», «Шевченко», «Томск-1» и «Поселок Наука» объединены с торговыми павильонами. Их установили соответственно ОАО «Сбербанк», ИП Антоненко, ИП Кудратов и ООО «Промтехинвест». На своей остановке «Сбербанк» поставил банкомат и готов подарить городу еще 20 таких остановочных павильонов, где томичи смогут снять деньги или совершить другие банковские операции. На двух других остановках открыты цветочные павильоны, предприниматели также высказали заинтересованность в том, чтобы открывать новые торговые точки на остановках.

Последним пунктом объезда стал новый пост полиции по переулку Нахановича. Его производитель — новосибирская фирма — также изготавливает остановочные комплексы разной модификации. Поэтому комиссия оценила пост с точки зрения стилистики и качества выполнения работ.

«Мы проанализируем все выставленные оценки и в ближайшее время примем решение, какие именно остановочные комплексы появятся в нашем городе», — отметил по результатам объезда Евгений Паршуто.

Смотрите также