Наркополицейские изъяли 500 тысяч доз героина
Об этом сообщает пресс-служба ФСКН.
Операция продолжалась несколько месяцев. В ней были задействованы наркополицейские Томска и Новосибирска, а также сотрудники ГИБДД. По ее итогам на 59-м километре трассы Колпашево — Томск был пресечен канал поставки героина из Кыргызстана.
По информации следствия, он был организована преступной группой. Возглавлял ее безработный, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления и хранение оружия 49-летний мужчина, уроженец одной из республик Северного Кавказа, а помогал ему 50-летний подельник, также привлекавшийся к уголовной ответственности.
В середине июля они вылетели из Новосибирска в Кыргызстан, чтобы приобрести оптовую партию наркотиков. Через неделю оба вернулись в Новосибирск, где, по информации наркополицейских, бесконтактным способом им был передан «ценный груз». Затем вместе с «товаром» они направились на такси в Томск, где автомобиль был остановлен, а сами перевозчики задержаны.
В ходе досмотра автомобиля была обнаружена спортивная сумка. В ней находились три свертка с героином массой около трех килограммов. По результатам проведенной экспертизы наркотик оказался высочайшего качества, и при розничном сбыте его можно было бы разделить на 500 тысяч разовых доз.
В отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статье «незаконная перевозка наркотических средств в особо крупном размере», которое в дальнейшем может переквалифицироваться в статью «контрабанда наркотических средств группой лиц в особо крупном размере».
По данному факту в настоящее время сотрудниками следственного отдела управления изучается доказательная база. Оперативно-следственные мероприятия по установлению иных лиц, причастных к совершению преступления, продолжаются.


