11 сентября, четверг
+9°$ 84,92

Пожарный спас тонущую женщину

Максим Новиков
Максим Новиков
Фото: пресс-служба областного МЧС

Как рассказали нам в пресс-службе областного МЧС, о подвиге сотрудника в ведомстве узнали лишь вчера.

В субботу, 16 июня, пожарный Максим Новиков вместе с друзьями отдыхал на Томи в районе «Томских мельниц». Совсем рядом, метрах в 15-ти, расположилась еще одна компания — трое мужчин и две женщины. Они распивали горячительные напитки и были уже изрядно навеселе. Спустя какое-то время пожарный бросил взгляд на реку.

«Я случайно обернулся. Смотрю — в воде женщина из соседней компании бултыхается, метрах в 20-ти от берега. Она не кричала, не звала на помощь, лишь отчаянно махала руками. Я бросился к ней», — рассказывает сотрудник МЧС. Инстинктивно стремясь спастись, женщина стала хвататься за парня, пытаясь забраться на него. Ему пришлось применить силовой прием, перевернуть потерпевшую на спину и плыть уже вдвоем к берегу.

Максим вытащил спасенную женщину, которая уже была без сознания, на берег. Отдыхающие сразу же сомкнулись вокруг плотным кольцом. Некоторые воспринимали происходящее как некую забаву, давая ненужные советы и комментарии. Между тем, парень уже делал спасенной массаж сердца — этому он научился на практике в учебном пункте МЧС.

«Женщина закашлялась и начала дышать. Только тогда у меня внутреннее напряжение спало, и мне стало легко. Еще раз окажусь в такой ситуации - так же поступлю. На берегу уж точно стоять не стану», — говорит пожарный.

Когда пострадавшая пришла в себя, очевидцы происшествия вызвали полицию и скорую помощь. Потом подошел один из мужчин, в компании которых отдыхала пострадавшая, и поблагодарил спасителя.

На вопрос о том, как отреагировали на эту новость его близкие, парень отвечает, что родителям об этом не рассказывал. «Не люблю хвалиться», — поясняет он.

Добавим, Максиму Новикову 27 лет, он работает пожарным всего лишь год в пожарной части № 9, охраняющей объекты «Томскнефтехима».

Смотрите также