24 июля, пятница
+18°$ 78,40
Прочтений: 2218

КПРФ требует оштрафовать мэрию на миллион рублей

Как сообщили нам в пресс-службе городского обкома партии, штрафы на сумму порядка одного миллиона рублей согласно законодательству должно выписать областное ГИБДД департаменту городского хозяйства. Основанием для этого должно послужить обращение в инспекцию по безопасности дорожного движения секретаря обкома, депутата Андрея Петрова.

По словам Петрова, он совместно с томским союзом автолюбителей «Вторая беда» собирал информацию о имеющихся нарушениях ГОСТа «Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», имеющиеся на дорогах Томска.

Во всех районах города было зафиксировано 58 нарушений, соответствующее заявление было передано 11 июня в областное управление ГИБДД. В соответствии с действующим законодательством надзорный орган обязан возбудить дела об административных правонарушениях по статье «Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений». Штраф за каждое нарушение составляет от двадцати до тридцати тысяч рублей, общая же сумма штрафа составит чуть более одного миллиона рублей.

«Работа по сбору имеющихся нарушений ГОСТа по безопасности дорожного движения — речь идет о ямах, о возвышающихся колодцах на дорогах и прочем — будет продолжена. Думаю, что штрафы заставят городских чиновников, отвечающих за состояние городских дорог предпринять меры по исправлению всех нарушений», — прокомментировал Андрей Петров.

Помимо обращения в ГИБДД депутат также обратился в МКУ «Специализированное монтажно-эксплуатационное управление», отвечающее в том числе за нанесение дорожной разметки на дорогах Томска, с просьбой пояснить, на каком основании аукцион на проведение этой работы был объявлен лишь 9 июня, при том, что с момента объявления аукциона до начала работ проходит не менее одного месяца. Таким образом, разметка появится на городских улицах не раньше середины июля, что пагубно повлияет на безопасность дорожного движения. Ответа на это обращение пока не получено.

Смотрите также