В газификацию области за три года планируется вложить 13 миллиардов рублей
Администрация региона совместно с ОАО «Газпром» разработали программу газификации Томской области на 2012-2015 годы. Об этом нам сообщили в пресс-службе «белого» дома со ссылкой на заместителя губернатора по недропользованию и топливно-энергетическому комплексу Владимира Емешева.
«За три года мы должны газифицировать девять районов, в которых ранее газа не было, — сказал Емешев. — Плюс, если бюджет будет справляться, и мы решим вопросы по привлечению инвесторов, продолжится работа в районах, где газификация начата, но не закончена».
В разработанную программу газификации вошли Асиновский, Первомайский, Зырянский, Томский, Шегарский, Бакчарский, Чаинский и Тегульдетский районы, а также Томск. Половину стоимости программы — 6,5 миллиарда рублей — профинансирует «Газпром». Эти деньги пойдут на строительство межпоселковых сетей общей протяженностью 189-200 километров и автоматических газораспределительных станций. Из областного бюджета будут финансироваться подготовка проектно-сметной документации, генеральные планы газификации и строительство сетей внутри поселений — всего на эти цели планируется направить около 2,3 миллиарда рублей. Для строительства новых и перевода на газ существующих котельных будут привлечены средства инвесторов в объеме 1,8 миллиарда рублей. Еще 1,2 миллиарда составят затраты населения на обустройство жилья для подачи газа.
«При газификации домовладение должно перейти полностью на газ, потому что электричество будет уже по-другому стоить, — пояснил Владимир Емешев. — Сегодня стоимость обустройства дома вместе с проектом — 120 тысяч, и мы решаем вопрос, как помочь населению справиться с этой задачей. Мы уже это делали при газификации Колпашева: привлекали банки, деньги Пенсионного фонда для тех, кто не в состоянии заплатить».
Заместитель губернатора также подчеркнул, что в Томской области впервые в России при газификации населенных пунктов планируется использовать сжиженный природный газ. Три района — Бакчарский, Чаинский и Тегульдетский — будут снабжаться газом не «из трубы». Завод по производству СПГ на территории одного из этих трех районов построит «Газпром».
«Это связано с тем, что строительство газопровода туда обойдется слишком дорого, и тариф для населения будет очень высоким», — отметил Владимир Емешев. По его словам, предварительные расчеты «Газпрома» показывают, что для потребителя СПГ будет дороже, чем природный газ «из трубы», всего на 12 копеек.
«В 2015 году мы должны закончить эту программу, хотя я думаю, что мы будем каждый год ее пересматривать и вводить новые объекты, возможно, продлим до 2018 или 2020 года. Наша задача — газифицировать область если не на 100%, то как минимум на 80%», — заключил Владимир Емешев.


