23 июля, среда
+9°$ 78,09
Прочтений: 1131

Облизбирком внес в думу законопроект о прямых выборах губернаторов

Облизбирком внес в думу законопроект о прямых выборах губернаторов
Фото: svit24.net

Об этом нам рассказал председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

«То, чего так долго требовала общественность, жалуясь, что у людей отняли право самим выбирать глав регионов, свершилось. В соответствии с посланием президента и федеральным законом после 1 июля на территории области будет введен институт прямых выборов», — отметил наш собеседник.

При этом он пояснил, что согласно законопроекту выдвигать кандидатов на пост губернатора смогут только зарегистрированные политические партии, самовыдвиженцы участвовать в выборах не будут.

«Кроме этих моментов, мы на уровне субъекта РФ должны были прописать еще множество организационно-правовых нюансов. Это и сроки проведения выборов, и кто их организует, и количество доверенных лиц кандидатов, и вопросы финансирования. Например, по нашему законопроекту, предельная сумма, которую кандидат может потратить на свою избирательную кампанию, — 40 миллионов рублей. Но уже есть предложения увеличить этот лимит», — добавил Эльман Юсубов.

Проект закона «О выборах губернатора» вынесен на рассмотрение депутатов. Как сообщили нам в пресс-службе облдумы, на внеочередном заседании члены комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности приняли решение создать рабочую группу по доработке законопроекта.

«Мы предполагаем, что будут предложения в части полномочий субъекта, касающихся количества подписей депутатов и выбираемых глав муниципальных образований в поддержку кандидата, — приводятся в сообщении слова главы комитета Владимира Кравченко. — Поставлен вопрос и о возможности самовыдвижения».

Доработке и рассмотрению проекта закона будет посвящено заседание профильного комитета, которое назначено на 19 июня. После этого документ вынесут на обсуждение очередного собрания думы 26 июня. С проектом закона можно ознакомиться на сайте регионального парламента. Добавим, на майском собрании депутаты приняли поправки в Устав Томской области, предусматривающие процедуру прямых выборов губернатора жителями региона.

Смотрите также