Регион попросит Госдуму обеспечить льготами участников войн на Северном Кавказе
За такое обращение к коллегам из Федерального Собрания в ходе сегодняшнего общего собрания единогласно проголосовали депутаты регионального парламента. Они намерены предложить ускорить рассмотрение проекта соответствующего федерального закона. Инициирован он был томскими депутатами еще в 2006 году.
Согласно законопроекту, в перечень государств, городов, территорий и времени ведения боевых действий с участием граждан РФ, предлагается включить периоды чрезвычайного положения в Северной Осетии и Ингушетии с 1991 по 1995 годы.
Это изменение позволит военнослужащим, принимавшим участие в прекращении деятельности незаконных вооруженных формирований, реализовать право на получение статуса «Ветеран боевых действий». Тогда им будут предоставлены меры социальной поддержки, установленные федеральным законом «О ветеранах». В настоящее время указанные граждане такого права не имеют.
Смотрите также


