24 июля, пятница
+28°$ 78,40
Прочтений: 1772

По требованию прокурора суд обязал мэрию убрать незаконные свалки

По требованию прокурора суд обязал мэрию убрать незаконные свалки
Фото: vtomske.ru

Как сообщила нам пресс-секретарь областной прокуратуры Светлана Крымская, была проведена проверка соблюдения законодательства об отходах производства и потребления, в ходе которой обнаружились факты несанкционированного размещения отходов около домов № 177 по улице Первомайской, № 130 по улице Крымской, № 25 по переулку Урожайному и № 58 по переулку Донскому.

«Действующим законодательством вопросы сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов отнесены к вопросам местного значения. Уборка мусора на территории областного центра входит в компетенцию городской администрации. Образовавшиеся мусорные нагромождения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении мэрией возложенной законом обязанности», — говорится в сообщении.

По итогам проверки прокурор Ленинского района направил в суд четыре исковых заявления о том, чтобы обязать мэрию принять меры к ликвидации несанкционированных свалок по указанным адресам. В исках также отмечено, что результатом бездействия администрации стало нарушение гарантированного конституцией РФ права граждан на благоприятную окружающую среду.

Советским районным судом требования удовлетворены в полном объеме. В настоящее время администрация города принимает меры к ликвидации несанкционированных мусорных свалок.

Смотрите также