22 сентября, понедельник
+13°$ 83,59
Прочтений: 683

В Белом доме отметили рост инвестиций в туристичекую отрасль области

О состоянии туристической отрасли в Томской области рассказал сегодня начальник департамента потребительского рынка обладминистрации Александр Таловский. На совещание, посвященное Всемирному дню туризма, были приглашены представители томской туриндустрии.

В Томской области сегодня работают 102 туристических компании, в том числе представительства крупных московских операторов. Всего за 8 месяцев текущего года отрасль заработала 734 миллиона рублей (включая услуги гостиниц, санаторно-оздоровительные услуги и т.д.) За полгода нашу область посетили 85,7 тысяч человек из других регионов России, а также 11 тысяч 719 иностранцев. 426 из них – по туристическим визам. В основном Томск посещают граждане Германии, США, Италии и Китая. За этот же период из Томской области выехало 11 700 туристов. Количество томичей, отдохнувших за рубежом и в России практически одинаково. В основном томичи отдыхали в Турции, Египте, Китае, ОАЭ.

Александр Таловский отметил, что за первый год реализации концепции развития индустрии гостеприимства в области, заметно активизировалась инвестиционная деятельность в отрасли. Так в 2007 году в рамках программы поддержки стартующих проектов "Бизнес-старт" было поддержано 7 туристических проектов на сумму 2,1 млн. рублей, в 2008 году – 4 проекта на сумму 2 млн. рублей. Наиболее крупный из них – трехзвездочный туристический комплекс "Юбилейный" в Заварзино, где будут построены гостиница, ресторан, конференц-зал. Инвестиции в проект составят 160 млн. рублей.

Смотрите также