15 августа, пятница
+18°$ 79,60
Прочтений: 1631

Томичи посоревнуются в скоростной сборке пазлов

Томичи посоревнуются в скоростной сборке пазлов
Фото: puzzler.su

Об этом нам рассказала организатор второго открытого чемпионата Сибири по сборке пазлов Гузель Хайдарова — в прошлом году она завоевала звание чемпионки Европы на соревнованиях в бельгийском городе Анню.

За 1,5 часа каждая команда, состоящая из двух участников, должна будет собрать пазл из 500 деталей. Побеждает та, что справится быстрее остальных. Сейчас на участие в соревновании подано уже около 50 заявок. Несмотря на ограничение по возрасту — участники должны быть не младше 16 лет, в состав одной из команд входит девятилетняя девочка. «Слишком сильным было ее желание попробовать свои силы, мы решили сделать исключение», — прокомментировала организатор.

Сама Гузейль Хайдарова сборкой пазлов увлекается уже три года. В прошлом году по ее инициативе был организован первый сибирский чемпионат, имевший большой успех. Тогда в Томске собрались пазломаны из Новосибирска, Кемерово, Юрги, Северска и Перми.

«Это очень интересный и развивающий вид досуга, — поделилась с нами организатор. — У нас даже есть история «исцеления» благодаря пазлам. Одна из участниц соревнований, 65-летняя петербурженка, рассказала, что у нее несколько лет назад начали неметь и плохо двигаться руки. А занятия пазлами помогли ей полностью восстановиться».

По итогам сибирского этапа три лучшие команды получат приглашения на чемпионат России, который ежегодно проводится в Таганроге. После него 12 сильнейших сборщиков со всей страны образуют российскую сборную, которая отправится на чемпионат Европы в Бельгию.

В Томске состязания пройдут 30 апреля в гимназии № 6 по адресу улица Герцена, 7. Начало в 14:00, вход для зрителей свободный.

Смотрите также