Почти половина школьников будет сдавать ЕГЭ по обществознанию
Об этом нам сообщили в областном департаменте общего образования.
В этом году единый госэкзамен будут сдавать более 6,5 тысячи выпускников. Из них 47,2% в дополнение к обязательным предметам подали заявку на сдачу экзамена по обществознанию. Следующий по популярности предмет — физика, ее выбрали более 32% учащихся. Еще 20,4% школьников будут сдавать госэкзамен по биологии и 17,7% — по истории.
Как сообщают в департаменте общего образования, для получения аттестата в этом году ученику достаточно сдать ЕГЭ по двум предметам: русскому языку и математике. Тем, кто пожелает в дальнейшем получить среднеспециальное или высшее образование, потребуется сдать дополнительные госэкзамены по необходимым в зависимости от выбираемой специальности предметам.
Досрочная сдача ЕГЭ начнется в апреле, а традиционная — в конце мая. В это время экзамены будут сдавать выпускники школ текущего года, учащиеся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, а также школьники, не сдавшие ЕГЭ в прошлые годы, и граждане, имеющие полное среднее общее образование, полученное за рубежом.
Участники данного этапа госэкзамена, не набравшие проходной балл или не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам, а также те, чьи результаты были отменены комиссией, смогут пересдать ЕГЭ во второй половине июня.


