25 июля, суббота
+21°$ 78,03
Прочтений: 1855

Роупджамперы планируют взять новую высоту

Роупджамперы планируют взять новую высоту
Фото: vk.com

Об этом нам рассказал один из руководителей томской команды «Земля прыжков» Антон Беркасов.

В течение всего года любители роупджампинга — так называются прыжки с высоты на альпинистской веревке — встречаются на высотных зданиях, мостах или на трамплине в Академгородке. Максимальная высота, с которой прыгали томичи, пока составляет порядка 33 метров. Сейчас представители команды «Земля прыжков» планируют побить этот рекорд, организовав прыжки с высоты 40 метров.

«Мы хотим попробовать прыгнуть с верхней площадки трамплина в Академгородке. В ближайшие дни съездим туда, посмотрим, насколько это возможно. Раньше роупджамперы прыгали с его нижних ярусов, наверх, насколько я знаю, еще никто не поднимался», — пояснил наш собеседник.

Он также подчеркнул, что присоединиться к команде всегда может любой желающий, даже тот, кто никогда еще не прыгал с высоты. Инструктаж новички проходят на месте, там же им выдают необходимое снаряжение.

«Приходят к нам не только молодые люди, девушек тоже бывает немало», — отметил Антон Беркасов. — Могу сказать, они даже быстрее прыгают, чем парни. Прошлым летом, например, один юноша простоял наверху не меньше часа, но так и не нашел в себе сил прыгнуть вниз. А девчонки только поднимутся, — глазом не успеешь моргнуть, как уже летят».

Что касается ближайшего мероприятия, организованного роупджамперами, оно пройдет уже 18 марта. Объектом для прыжков станет заброшенное здание высотой 33 метра в районе трассы Томск — Нефтехим. Свободное падение составит пять этажей, а далее сработает амортизирующая система альпинистских веревок и снаряжения. Время и точное место проведения воскресных прыжков можно узнать, связавшись с руководителем команды Roup Вадимом Остудиным на странице «ВКонтакте».

Смотрите также