6 февраля, четверг
-17°$ 98,06
Прочтений: 2394

Томский путешественник отправляется покорять Тихий океан на надувном судне

Томский путешественник отправляется покорять Тихий океан на надувном судне
Фото: Евгений Ковалевский

Своими планами известный путешественник Евгений Ковалевский поделился с нашей редакцией.

По словам Ковалевского, переход через Тихий океан станет завершающим звеном первой в истории мирового мореплавания кругосветной экспедиции на надувном парусном судне. Это будет наиболее длительной, сложной и опасной экспедицией сибирской команды, в которую, помимо Евгения Ковалевского входят четыре путешественника из Новосибирска и один уроженец Кузбасса. Возглавляет команду новосибирец, член Русского географического общества Анатолий Кулик.

За последние несколько лет команда под его началом пересекла Индийский океан и Атлантику.

«Маршрут мы себе наметили такой. Отплываем от берегов Бразилии к Мексике. Пересекаем ее и выходим в Тихий океан. А дальше — от одного острова до другого. Конечный пункт экспедиции — Таиланд. В целом это получается примерно 35 тысяч километров по морским просторам», — рассказал путешественник.

По его словам, в море команде придется провести минимум полгода, а скорее всего, — целый год.

«Эта экспедиция уникальна. Никогда прежде в мировой истории не было попыток пересечь океан на надувном парусном судне. Два баллона, каркас, и мачта — вот и все его оснащение. Ноги — практически в воде, пространства — едва развернуться. И никакой подстраховки, только мы и океан», — добавил Евгений Ковалевский.

Запасы пресной воды и пищи команда собирается пополнять на островах. Для связи с цивилизацией у путешественников будет только спутниковый телефон.

У экспедиции, которая пройдет под российским флагом, есть и ряд научных задач. Русское географическое общество планирует получить ценные сведения о выживании людей в экстремальных условиях. Кроме того, как рассказывает Евгений Ковалевский, планируется собрать данные о возможности организации на тихоокеанских островах баз спасения для жертв авиакатастроф и кораблекрушений.

Отплытие команды стартует из Бразилии. Туда путешественники вылетают 3 марта.

Смотрите также