17 августа, воскресенье
+15°$ 80,02
Прочтений: 894

Юрий Степанов: «При поиске нового тренера из штанов выпрыгивать не будем»

Юрий Степанов заявил в интервью изданию Sport.ru, что «Томь» не намерена спешить при выборе главного тренера для команды.

«Найти кадровые решения, которые позволили бы совершить чудо, очень сложно. У Баскакова сильный характер, опыт работы, сам он, в конце концов, томич. Здесь вопрос морального духа команда. А талант тренера – этот дух использовать так, чтобы команда смогла играть, набирать очки, биться на равных. Эта задача стоит на первом месте. Вприпрыжку искать нового тренера, ставя под сомнение кандидатуру Баскакова, будет неправильно».

Кроме того, Степанов сообщил, что нанимать специалиста за большие деньги руководство клуба также не намерено.

«Даже подросткам, которые время от времени приходят на футбол, понятно, что «Томь» не может конкурировать со столичными клубами. Поэтому выпрыгивать из штанов в поиске нового тренера мы не будем. Я руковожу футбольным клубом и знаю, что сколько стоит. Необходимая материальная база и финансовое сопровождения у нас есть. А то, что мы не можем конкурировать с некоторыми клубами в объемах финансирования, понятно любому. А все условия у нас есть».

Кроме того, генеральный директор ФК «Томь» заверил, что футболисты восприняли ситуацию вполне нормально. Василий Баскаков, который сейчас занимается подготовкой команды в роли исполняющего обязанности главного тренера, уже седьмой год работает в команде. Он прекрасно знает ситуацию в команде, знаком с игроками, да и они его знают. Ничего нового не выдумывает, экспериментов не ставит. В то же время Юрий Степанов подчеркнул, что решение о кандидатуре нового тренера теперь будет принимать не он.

«Решение о том, останется ли Баскаков до конца сезона, в мою компетенцию не входит. Его будут принимать учредители клуба и первые лица региона. А я сделаю все, чтобы они были в курсе всех событий, которые происходят в команде, и получали объективную и достоверную информацию. Голос у меня совещательный».

Говоря о задачах на сезон, Степанов отметил, что они остались прежними занять место не ниже десятого.

«Никаким корректировкам задача подвергаться не будет. Землетрясения вроде не произошло, цунами на Томи не было. В клубе идет нормальный тренировочный процесс, мы не находимся в зоне вылета, впереди треть чемпионата. Почему мы должны впадать в суету и агонию? Давайте флаги приспустим в знак траура перед офисом клуба. Да этих отставок десятки происходит – и что, российский футбол сильно от этого страдает? Это судьба тренерская. Нет, мы с оптимизмом смотрим в будущее».

Смотрите также