Президент предложил кандидатуру на пост губернатора Томской области

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Сегодня на рассмотрение регионального парламента была внесена кандидатура Сергея Жвачкина для наделения его полномочиями губернатора. Это было сделано в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и законом «О политических партиях».
Напомним, срок полномочий Виктора Кресса, который руководит регионом уже 20 лет, заканчивается в марте. Его фамилии в списке кандидатов от «Единой России» не оказалось. Кроме Жвачкина на кресло главы Томской области претендовали председатель гордумы Сергей Ильиных и ректор ТПУ Петр Чубик.
Сергей Жвачкин родился в 1957 году в Перми, окончил Тюменский инженерно-строительный институт, Академию народного хозяйства в Киле (Германия). С 1980 года работал в нефтегазовом комплексе. Занимал руководящие должности в тресте «Томскнефтестрой» и НГДУ «Васюганефть». В 1990-х годах руководил созданием первой в Томской области газодобывающей компании — ОАО «Томскгазпром», с 1999 по 2004 годы занимал пост президента ОАО «Востокгазпром». Затем он был назначен на должность гендиректора ООО «Кубаньгазпром», а с апреля 2007 года возглавил ООО «Газпромтрансгаз Краснодар».
Добавим также, что по действующему законодательству президент будет вправе распустить областную думу, если та трижды отвергнет предложенную им кандидатуру на губернаторский пост.