В «День сурка по-томски» приближение тепла предскажет ёж
Об этом нам рассказала специалист по связям с общественностью компании «Хрустальный аттракцион» Анастасия Дмитриева.
По ее словам, 4 февраля в Ледовом городке на площади Новособорной в 13:00 пройдет «День сурка по-томски», где ежиха по имени Машенька, обитающая в томском экзотариуме, предскажет приближение весны.
«Традиция предсказывать погоду с помощью животных возникла еще в Древнем Риме, — рассказала специалист. — Ежегодно в первых числах февраля по поведению разбуженного ежа узнавали прогноз. Жители Западной Европы переняли эту традицию, а американские переселенцы «увезли» ее с собой на другой континент. По ту сторону океана, где ежи не водились, роль метеоролога перешла к сурку.
Так как для нашего региона ёж более понятен и близок, мы решили спросить погоду именно у него. В 13:00 в Ледовом городке начнется развлекательная программа, а в 14:00 состоится предсказание. Если ёж выйдет из домика и не увидит свою тень, значит зима скоро закончится. Если он увидит свою тень и уйдет обратно в домик либо вовсе оттуда не выйдет, холода простоят еще шесть недель. Ежиху Машеньку мы выбрали на роль метеоролога, так как она уже начала просыпаться».
Анастасия Дмитриева также добавила, что выбор даты проведения праздника — 4 февраля — никак не связан с политическими событиями.
«Мы только недавно узнали, что в этот же день в аналогичное время на площади Новособорной и около здания СФТИ пройдут митинги в поддержку честных выборов, — сообщила специалист. — Согласно традиции, День сурка отмечается 2 февраля, но это будний день, в субботу горожанам будет удобнее. Чтобы наши гости не смешались с митингующими, мы перенесли праздник в Ледовый городок. Взрослым за билет придется заплатить 80 рублей, детям — 50 рублей».


