В отношении руководства «Томи» возбуждено еще одно уголовное дело

Об этом нам сообщили в областной прокуратуре.
По инициативе ведомства возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями лицами, выполняющими управленческие функции в НП ФК «Томь». Прокуратура области провела проверку правомерности вывода имущества некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Томь» из его правообладания. К проверке привлекались сотрудники оперативных подразделений регионального УМВД, специалисты территориального управления Росфиннадзора по Томской области, Контрольной палаты облдумы, а также городской Счетной палаты.
Проверка показала, что в 2005 году лица из числа руководителей НП «ФК «Томь» волевым решением безвозмездно передали дочернему ООО «Томь инфра» имущество партнерства на общую сумму более шести миллионов рублей. Впоследствии указанные лица от имени партнерства заключили с ООО «Томь инфра» договор аренды этого имущества. Затем, в октябре 2006 года, эти же граждане продали все 100% доли НП «ФК «Томь» в уставном капитале ООО «Томь инфра» трем физическим лицам, входящим в состав руководства клуба, по номинальной стоимости 20 тысяч рублей.
В результате перечисленных хозяйственных операций НП «ФК «Томь» утратило имущество стоимостью около 6,5 миллионов рублей, что повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам указанной организации.
По итогам проверки прокурор области Василий Войкин вынес постановление о направлении ее материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. 21 декабря СУ СЧ УМВД России по Томской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции». Расследование уголовного дела поставлено на контроль в прокуратуре области.
Напомним, ранее было возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, хищение денежных средств в особо крупном размере» и проведен обыск в помещении футбольного клуба.


