1 октября, среда
+4°$ 82,61
Прочтений: 3598

В регионе впервые оштрафовали таксиста за работу без разрешения на пассажирские перевозки

В регионе впервые оштрафовали таксиста за работу без разрешения на пассажирские перевозки
Фото: fotki.yandex.ru

Об этом нам сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

На днях прокуратура Кедрового проверила, как индивидуальные предприниматели соблюдают законодательство о безопасности дорожного движения при перевозках пассажиров на легковых такси.
В связи с изменениями федерального законодательства с 1 сентября таксисты должны получать разрешения на перевозки пассажиров и багажа. В Томской области такие документы выдаются региональным комитетом по лицензированию.

Между тем, прокурорская проверка показала, что индивидуальный предприниматель Александр Тайгунов оказывает услуги легкового такси по маршруту Кедровый — Томск в отсутствие необходимого разрешения.

По итогам проверки прокурор города Юрий Супруненко возбудил в отношении нарушителя дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, если таковое обязательно». На основании представленных прокуратурой материалов областной Арбитражный суд назначил виновному административное наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Между тем, директор «Объединения томских такси» Владимир Романов так прокомментировал нам эту ситуацию: «Я не понимаю, как такое могло произойти, потому что до 1 января таксисты имеют право ездить без обозначенных разрешений. Так что предпринимателю, которого оштрафовали, следует оспаривать это решение в суде высшей инстанции».

Романов также добавил, что вчера в регионе было выдано тысячное по счету разрешение на осуществление пассажирских перевозок в такси. До конца года, предположил наш собеседник, количество таких разрешений может достичь примерно 1,2 тысячи штук. Это при том, что по оценкам «Объединения томских такси» их должны были оформить порядка трех тысяч предпринимателей и юридических лиц.

Смотрите также