В регионе зафиксирован значительный рост заболеваемости сальмонеллезом
Как информирует областное управление Роспотребнадзора, с начала года на территории региона было зарегистрировано 692 случая сальмонеллеза. Таким образом, заболеваемость выросла по сравнению с прошлым годом на 34%. При этом 53% больных сальмонеллезом — дети.
В связи с этим Роспотребнадзор усилил контроль за объектами торговли, общественного питания и птицеводческих предприятий. В рамках контрольно-надзорных мероприятий в обязательном порядке производится отбор проб продовольственного сырья и готовой продукции с целью исследования на сальмонеллез. Кроме того, чтобы исключить пересечение реализации готовой и сырой продукции согласованы схемы размещения торговых мест на рынках и торговых площадях. За выявленные нарушения индивидуальные предприниматели и юридические лица привлекаются к административной ответственности.
По данным эпидемиологического анализа, заражение горожан в 39% случаев происходит при употреблении в пищу копченных кур, окорочков, кур-гриль, шашлыков и в 34% случаев — от куриных яиц. Как удалось выяснить у заболевших, перед приготовлением и употреблением яиц в домашних условиях не проводилась их обработка: яйца не мыли должным образом. Имело место и несоблюдение мер личной гигиены, а в процессе приготовления пищи не использовались разные разделочные доски — раздельные для сырых и готовых продуктов.
В ведомстве также отмечают, что продукция, которая предположительно явилась причиной возникновения заболевания, была разных производителей: как местных, так и с территорий соседних областей, и приобреталась в разных магазинах и на рынках.


