29 июля, среда
+20°$ 78,70
Прочтений: 1516

На СХК участились случаи сброса сточных вод

Об этом нам рассказал предприниматель, владелец рыбозаводного хозяйства Виктор Кинев. По его словам, на минувшей неделе СХК почти каждый день сбрасывал сточные воды в технологический канал, который соединяется с водоемом рыбохозяйства.

«Раньше — особенно, когда после случаев гибели рыбы начались проверки на СХК — сбросы происходили не так часто. А тут чуть ли не каждый день вода идет то бурая, то желтая. Бегаем, закрываем задвижки на всякий случай, чтобы не погибла молодь форели, потом снова открываем. В этот раз завоз форели из Хакасии и так обошелся нам раза в три дороже, чем могло быть. Дело в том, что СХК отказался в срочном порядке, как делалось прежде, оформить пропуск на специально оборудованную абаканскую машину. Пришлось везти рыбу на своей небольшой технике. В итоге вместо одной ходки сделали три», — сказал Кинев.

Он также отметил, что не уверен в том, что северский водоканал имеет отношение к гибели рыбы в рыбохозяйстве и Томи. Напомним, на прошлой неделе экологи озвучили итоги проведенных по этим инцидентам проверок. Эксперты пришли к выводу, что рыба могла погибнуть из-за железа, содержание которого в воде у рыбохозяйства существенно превышает норму. Тогда же было высказано предположение, что железо могло попасть в воду со станции обезжелезивания северского водоканала.

После этого главный инженер водоканала Александр Кармалов заявил нам, что такая причина не могла привести к гибели рыбы.

Смотрите также