На СХК участились случаи сброса сточных вод
Об этом нам рассказал предприниматель, владелец рыбозаводного хозяйства Виктор Кинев. По его словам, на минувшей неделе СХК почти каждый день сбрасывал сточные воды в технологический канал, который соединяется с водоемом рыбохозяйства.
«Раньше — особенно, когда после случаев гибели рыбы начались проверки на СХК — сбросы происходили не так часто. А тут чуть ли не каждый день вода идет то бурая, то желтая. Бегаем, закрываем задвижки на всякий случай, чтобы не погибла молодь форели, потом снова открываем. В этот раз завоз форели из Хакасии и так обошелся нам раза в три дороже, чем могло быть. Дело в том, что СХК отказался в срочном порядке, как делалось прежде, оформить пропуск на специально оборудованную абаканскую машину. Пришлось везти рыбу на своей небольшой технике. В итоге вместо одной ходки сделали три», — сказал Кинев.
Он также отметил, что не уверен в том, что северский водоканал имеет отношение к гибели рыбы в рыбохозяйстве и Томи. Напомним, на прошлой неделе экологи озвучили итоги проведенных по этим инцидентам проверок. Эксперты пришли к выводу, что рыба могла погибнуть из-за железа, содержание которого в воде у рыбохозяйства существенно превышает норму. Тогда же было высказано предположение, что железо могло попасть в воду со станции обезжелезивания северского водоканала.
После этого главный инженер водоканала Александр Кармалов заявил нам, что такая причина не могла привести к гибели рыбы.


