29 июля, среда
+19°$ 78,70
Прочтений: 1669

Иностранные студенты получили право на бесплатную медпомощь

Об этом сообщает обладминистрация.

Студенты-иностранцы, постоянно или временно проживающие на территории России, получили право на бесплатную медицинскую помощь в сфере обязательного медицинского страхования. Равное с россиянами право им гарантирует федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

По мнению директора томского территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктора Козлова, такая мера дополнительно поднимет престиж российских, в частности, томских вузов. Также это способствует привлечению дополнительных доходов в бюджет региона.

В преддверии эпидсезона территориальный фонд обязательного медицинского страхования совместно с управлением миграционной службы разработали специальную памятку для студентов-иностранцев, которая будет распространяться через профкомы вузов. В памятке подробно описан порядок подачи заявления на временное проживание, приведен список всех необходимых документов.

Как пояснил Виктор Козлов, после получения статуса «временно проживающего» студент может обратиться в медицинскую организацию, работающую в сфере обязательного страхования, за полисом единого образца. «Полис ОМС — гарантия получения плановой бесплатной медицинской помощи на всей территории России», — подчеркнул директор фонда.

Смотрите также