29 июля, среда
+21°$ 78,70
Прочтений: 1171

В кадетском корпусе не было массового заражения кишечной инфекцией

Специалисты исключили возможность массового заражения детей в северском кадетском корпусе, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сотрудника регионального управления №81 Федерального медико-биологического агентства Виктора Борисенко.

Напомним, в последнюю неделю сентября сразу шестеро кадетов были направлены врачами в инфекционное отделение местной больницы. Врачи подозревали у подростков острую кишечную инфекцию.

«Мы провели обследование корпуса, пищеблока. Инфекционисты осмотрели 40 кадетов, которые контактировали с детьми, попавшими в больницу, а также 11 человек персонала, это все сотрудники пищеблока. У них ничего не обнаружено, больных с подозрением на острое кишечное заболевание нет», — сказал Борисенко.

По его словам, в настоящее время известен точный диагноз двоих кадетов.

«Диагноз одного — острое респираторное заболевание, у второго тоже нет кишечной инфекции. По другим кадетам диагноз уточняется», — сказал Борисенко.

Он также отметил, что, по словам руководства корпуса, «за день-два до ЧП в учреждении был рейд по выявлению запрещенных предметов у кадетов, у детей была найдена сухая лапша и другие продукты».

«Не исключено, что помимо централизованного питания шестеро кадетов употребляли что-то еще, купленное в городе», — сказал собеседник агентства.

Смотрите также