2 октября, четверг
+1°$ 81,50
Прочтений: 1326

Профилактика детского дорожного травматизма обошлась в пять миллионов

Профилактика детского дорожного травматизма обошлась в пять миллионов
Фото: old.mk.tula.ru

Именно такую сумму выделил областной бюджет в 2011 году на мероприятия по финансированию данной программы. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Львиная доля средств — 4,4 миллиона рублей — направлена на приведение в порядок дорожной инфраструктуры вблизи образовательных учреждений, обустройство и ремонт светофоров, искусственных неровностей, пешеходных переходов, установку дорожных знаков, ограждений, нанесение разметки.

За этот год сотрудники ГАИ провели около 2,5 тысячи бесед со школьниками, их родителями и педагогами на тему безопасного поведения на дороге. В сентябре в регионе прошли «Декада безопасности» и профилактическое мероприятие «Внимание — дети».

В этом году по заказу горадминистрации были изготовлены и розданы первоклассникам более пяти тысяч светоотражающих наклеек.

Как отметил заместитель мэра, председатель городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Александр Цымбалюк, «в том числе и благодаря этому в рамках «Декады безопасности» в Томске ни один ребенок не попал в ДТП и не был травмирован». Александр Цымбалюк также сообщил, что в администрации города будет сформирован отдел организации дорожного движения, который займется и вопросами профилактики в сфере безопасности.

Особое внимание в регионе уделяется также безопасности школьных перевозок. Сегодня уже 153 школьных автобусов из 173 оборудованы системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, и эта работа будет продолжена. Школьные автобусы оборудуются и средствами видеонаблюдения.

«Внимание к проблеме безопасности детей на дороге не должно ослабевать. Мы должны работать и с детьми, и с педагогами, и с родителями — ведь зачастую именно по их вине дети попадают в ДТП. В целом эта работа должна быть системной и постоянной, тогда и будет результат», — подытожил вице-губернатор Юрий Сухоплюев.

Всего в 2011 году на обеспечение безопасности дорожного движения из областного бюджета будет направлено порядка 15 миллионов рублей, с учетом областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Томской области в 2010-2013 годах», финансирование которой составит около десяти миллионов.

Смотрите также