27 июля, воскресенье
+22°$ 79,55
Прочтений: 6483

Власти планируют поднять зарплату соцработникам

Власти планируют поднять зарплату соцработникам
Фото: news.in.msn.com

Повышение зарплаты до 15 тысяч рублей (на 25%) ожидает тех работников, которые на дому обслуживают пожилых людей и инвалидов, в том числе и за счет оказания платных услуг трудоспособному населению. Об этом РИА «Новости» сообщила начальник областного департамента социальной защиты населения Ирина Трифонова.

По ее словам, в настоящий момент 600 социальных работников в общей сложности обслуживают на дому десять тысяч льготников — как в городе, так и в сельской местности. Средняя заработная плата соцработника составляет 12 тысяч рублей.

«Некоторую реформу мы планируем на следующий год в плане социального обслуживания населения. Будем услуги оказывать и трудоспособному населению. Например, людям после операции. Мы преследуем две цели: дать благо населению и поднять заработную плату нашим сотрудникам», — сказала Трифонова, добавив, что зарплату соцработникам планируется увеличить до 15-16 тысяч рублей.

Она отметила, что расценки соцслужбы «в десятки раз» ниже рыночных. В частности, уборка квартиры стоит 37 рублей, а полный перечень оказываемых услуг — около тысячи рублей.

По информации Трифоновой, социальные работники и сейчас получают доплату «за счет прибыли от платной деятельности». Доход от всей внебюджетной деятельности, в том числе и соцобслуживания населения, в 2010 году составил 120 миллионов рублей. Предполагается, что в 2011 году он будет на 5-6% больше.

Также она сообщила, что в 2012 году из регионального бюджета на социальное обслуживание населения планируется выделить 600 миллионов рублей.

По словам Трифоновой, в настоящий момент на территории области введены «все возможные формы социального обслуживания населения». Бесплатные услуги оказываются одиноким пенсионерам, а также одиноким пожилым семейным парам. Семьи с доходом выше 1,5 прожиточного минимума частично оплачивают услуги соцработника, Если доход семьи превышает два прожиточных минимума, услуги оплачиваются полностью.

Напомним, прожиточный минимум на душу населения в Томской области установлен в размере 6,81 тысячи рублей.

Смотрите также