29 июля, среда
+19°$ 78,70
Прочтений: 1352

Тимирязевский бор начали очищать от мусора

Первый этап акции «Чистый бор» стартовал сегодня утром, сообщает департамент природных ресурсов. В лесной массив выехали студенты ТГУ и сельхозинститута, сотрудники ведомства и ОГУ «Облкомприрода».

Субботники в Тимирязевском бору проходят каждый год, но нынче уборку решено провести дважды. Второй этап очищения этой территории от мусора состоится 23 сентября и обещает быть еще более масштабным, чем сегодня.

В пятницу на уборку мусора в Тимирязевском бору выедут не только студенты, но и школьники, члены общественных экологических организаций и студотрядов, представители десяти предприятий, занимающихся сбором и переработкой различных видов отходов.

Наиболее загрязненные места уже отмечены специалистами департамента. В первую очередь, это территория вдоль автодорог — волонтерам предстоит убрать вручную весь мусор, выбрасываемый из окон проезжающих вдоль трассы автомобилей. Кроме того, в лесном массиве есть свалки строительного и бытового мусора объемом до 50 кубометров — для их уборки будет привлечена специальная техника.

Всем, кто приедет в пятницу на самый массовый субботник, будут выданы цветные мешки для сбора мусора. А ГО и ЧС обеспечит для волонтеров полевую кухню и угостит всех желающих чаем с бутербродами. Кроме того, для школьников будут организованы различные конкурсы. Например, по поиску «мега-мусора» — нашедший заранее спрятанный организаторами пакет получит небольшой приз.

По результатам уборки школам вручат грамоты и благодарственные письма, непосредственным участникам — авторучки и кружки с логотипом акции и подзорные трубы.

Все горожане 23 сентября тоже могут принять участие в акции. Автобус к месту уборки мусора будет отправляться из Томска от Лагерного сада в 11:45, из села Тимирязево от магазина «Красавец» в 12:00.

Смотрите также