29 июля, среда
+22°$ 78,70
Прочтений: 1510

В «Томскнефти» не понимают, почему возбуждено уголовное дело по загрязнению реки Ягыл-Ях

Об этом нам заявил начальник отдела по внешним связям и работе с регионами ОАО «Томскнефть» ВНК Андрей Смирнов.

По его словам, в компании крайне удивлены возбуждением уголовного дела, поскольку накануне «Томскнефть» получила постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам загрязнения вод в Ягыл-Яхе, а также сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

Напомним, накануне областная прокуратура сообщила, что соответствующее уголовное дело все-таки возбуждено.

Однако, как сообщает сейчас Андрей Смирнов, «согласно заключению специалистов Росприроднадзора, которые в течение нескольких месяцев делали пробы воды и донных отложений, причинения вреда здоровью людей и водным ресурсам не установлено. Сведения об обнаружении ущерба для био- и зооресурсов региона отсутствуют. Экологическая обстановка на реке Ягыл-Ях удовлетворительная».

Также представитель «Томскнефти» отметил, что предприятие всегда готово отвечать за свои действия. «И если какие-то ошибки случаются, то, как говорится, не ошибается тот, кто ничего не делает», — заканчивается сообщение от «Томскнефти».

Смотрите также