Мэрия предложила НИИПП заняться освещением семи главных улиц Томска

Об этом сообщил главный инженер института Владимир Коваленко агентству «Интерфакс». В данный момент ведутся переговоры между администрацией и руководством института.
Владимир Коваленко подчеркнул, что светильники уже есть и мэрию устраивает все, кроме того, что они проигрывают по цене китайским. Но иностранные светильники недолговечны, в то время, как томский интститут гарантирует 15-летний срок службы.
К тому же, добавил Коваленко, светильники китайских производителей не соответствуют нормам электромагнитной совместимости — выдают помехи, от которых возникают сбои в работе радиоприемников и других приборов с радиоуправлением.
Серийный выпуск светодиодов уже начался — НИИ была выпущена опытная партия около 100 тысяч экземпляров. Но это только начало — обороты производства планируется увеличить до трех-пяти миллионов штук в месяц к моменту ввода в эксплуатацию завода по производству светодиодов. Строительство предприятия начнется уже в следующем году. Инвестиции в проект составят 6,5 миллиардов рублей.


