30 июля, четверг
+20°$ 79,36
Прочтений: 3190

Чиновник, задержанный со взяткой, начал давать показания

Об этом пишут «Томские новости».

Напомним, 9 августа в момент получения взятки был задержан руководитель отдела криминалистических исследований ГУ «Томская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции РФ».

По информации «Томских новостей», задержание Игоря Неверова происходило в его рабочем кабинете. Там Неверову передали 250 тыс. рублей. Номера дензнаков были переписаны. Согласно версии следствия, деньги предназначались за почерковедческое исследование, проведенное в нарушение установленной методики с гарантированным положительным результатом в пользу заказчика.

Лжеэкспертное заключение потребовалось одному из томичей в качестве доказательной базы в судебном процессе. При наличии такой экспертной оценки арбитражный суд вынес бы решение о присуждении заказчику серьезной суммы.

По данным, которыми располагает издание, гонорар Игоря Неверова составил 3% от прогнозируемого выигрыша. Деньги Неверову принес не сам заказчик, а посыльный. Но на момент реализации оперативного мероприятия вся цепочка участников — от заказчика до посредника — была установлена, а некоторые из них уже были в курсе оперативно-розыскных действий. Сейчас эти люди дают признательные показания.

Игорь Неверов сразу после задержания занял категоричную позицию, отрицая получение взятки. Но 11 августа, когда в дело вступил адвокат, Неверов начал давать показания и активно обсуждать вариант сотрудничества со следствием. В дальнейшем это обеспечит задержанному особый порядок рассмотрения дела в суде, что дает шанс на смягчение наказания.

В отношении госслужащего возбуждено уголовное дело по статье «получение взятки в крупном размере». Кроме того, отрабатывается его причастность к совершению аналогичных преступлений.

В конце прошлой недели суд вынес решение заключить Игоря Неверова в СИЗО на два месяца.

Смотрите также