12 сентября, пятница
+9°$ 85,66

Минувшей ночью в центре города сгорели два деревянных дома (фото)

Минувшей ночью в центре города сгорели два деревянных дома (фото)
Фото: пресс-служба МЧС

Пожар случился в четыре часа утра, передает пресс-служба областного МЧС. Горели деревянные двухэтажки на ул. Гоголя, 57, и 57/1. Одна из них находилась на стадии расселения, в другой — уже расселенной — оставалась жилая квартира.

В результате пожара в доме №57 сгорели дощатый тамбур, деревянная обрешетка крыши, внутри обгорели стены. У дома №57/1, огонь повредил обрешетку кровли, стену и две квартиры. Условиями, способствующими развитию пожара, послужили сильные порывы ветра. Причина возгорания устанавливается.

Чтобы узнать, представляли ли пострадавшие в огне дома архитектурную ценность, мы связались с руководителем комитета по сохранению культурного наследия Никитой Кирсановым. Он рассказал, что раньше рядом с домами №№57, и 57/1, стояли еще две двухэтажки. Все вместе они гармонировали с рекреационной зоной Буфф-сада. Но несколько лет назад участок в этом районе был передан под многоэтажное строительство. В результате два дома инвестор — им выступала компания «СУ-13» — снес.

«Дома, которые сгорели сегодня, в городскую программу сохранения деревянного зодчества не входили, поскольку не представляли никакой архитектурной ценности. Она была утрачена, когда исчезли рядом стоящие дома. В настоящее время облик этого района уже испорчен безнадежно», — подчеркнул Никита Кирсанов.

Смотрите также