Выпускники, сдавшие менее четырех ЕГЭ, могут не получить отсрочку от армии
Об этом сообщил РИА «Новости» начальник городского отдела военного комиссариата Николай Жирко.
Напомним, президент Дмитрий Медведев в конце июня подписал поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе», предоставляющие отсрочки от весеннего призыва совершеннолетним выпускникам школ. Закон вступил в силу.
Весенний призыв заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20 числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля-начале августа. Таким образом, школьники, которым уже исполнилось 18 лет, могут не успеть поступить в институт и сразу после школьной скамьи попасть в армию. Поправки приняты для исключения подобных ситуаций.
Томский военком отметил, что поправки в закон не освобождают выпускников школ от явки в военкомат. Призывная комиссия может предоставить им отсрочку при определенных условиях — это прохождение медкомиссии и наличие документов, которые дают право на отсрочку.
«Согласно указаниям штаба Центрального военного округа, этим основанием является копия аттестата об образовании и свидетельство о сдаче ЕГЭ, причем гражданин должен сдать четыре предмета ЕГЭ. Если он сдал менее четырех предметов, отсрочка не предусмотрена», — отметил Жирко.
Он подчеркнул, что, по его информации, томские вузы в основном принимают абитуриентов на основании трех сданных предметов ЕГЭ, поэтому «тех, кто хотел поступать в вуз, мы попросили принести данные из университета, и потом призывная комиссия уже будет принимать по ним решение».
«Но поскольку у нас есть телеграмма вышестоящего руководства, по всей видимости, решение будет приниматься в пользу призыва. Есть закон, есть условия его исполнения», — отметил Жирко, добавив, что призывник может обжаловать решение военкомата в вышестоящей призывной комиссии или в суде.
Военком отметил, что в весенний призыв Томск получил «большой наряд — более 600 человек».
«Мы призываем в два раза больше, и определенные трудности с набором призывников есть. И для нас затруднительно предоставлять отсрочки», — сказал военком.
На данный момент согласие пойти в армию дали около 30 выпускников школ. Еще четыре школьника получили отсрочку в связи с тем, что сдали более четырех предметов на ЕГЭ.
Между тем в региональном центре обработки информации ЕГЭ сообщили, что из 6,03 тыс. человек, сдававших единый госэкзамен в 2011 году, лишь 2,3 тыс. сдавали четыре и более предметов.


