За сутки в области возникло шесть лесных пожаров
Как сообщили в томской авиалесоохране, по одному возгоранию зарегистрировано в Верхнекетском и Парабельском районах, по два — в Каргасокском и Молчановском.
На данный момент один пожар ликвидирован, четыре локализованы, еще один до сих пор не потушен. Это самый крупный на сегодня действующий очаг возгорания площадью 40 га на территории Каргасокского района, недалеко от Лугинецкого месторождения. На нем работают 18 парашютистов и десантников Томской базы авиационной охраны лесов.
Как отмечают в ведомстве, сухая жаркая погода способствовала тому, что во многих районах области установился четвертый из пяти класс пожарной опасности. В настоящее время на обнаружение новых и обслуживание действующих лесных пожаров томская авиабаза бросает все имеющиеся резервы. Постоянно ведется космомониторинг охраняемой территории, в небе над областью работают три воздушных судна: два самолета Ан-2 и вертолет Ми-8.
Всего с начала года в Томской области потушено 214 лесных пожаров. Огнем пройдено 5795 га лесной и 1226 га нелесной площади.


