16 сентября, вторник
+11°$ 83,07

Спрос на песчано-гравийные материалы спровоцировал рост нелегальной добычи ископаемых

Нелегальная добыча песка и гравия только под Томском превышает за сезон 100 тысяч кубометров. Такие цифры были озвучены на совещании в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, где обсуждались вопросы взаимодействия различных структур во время проведения трехмесячника по контролю над добычей и перевозкой общераспространенных полезных ископаемых.

Кроме экологов, в совещании участвовали представители УВД, ГИБДД, специалисты департамента по недропользованию, представители администрации Томского района, судоходной компании и некоторые главы поселений.

Было отмечено, что по сравнению с 2007 годом значительно возрос спрос на песчано-гравийные материалы, соответственно выросли цены, особенно на песчано-гравийную смесь. Наиболее неблагополучным в части нарушений законодательства о недрах является Томский район, особенно левый берег Томи, между селами Тахтамышево и Кафтанчиково. Если за пользование недрами без лицензии на левом берегу Томи в 2007 году в Томском районе к административной ответственности было привлечено 12 физических лиц, то за 1,5 месяца 2008 года – их уже 15. При постоянной работе 5 погрузчиков только в районе сел Тахтамышево и Кафтанчиково нелегальная добыча за сезон (6 месяцев) составляет около 100 тысяч кубометров. В значительных объемах она ведется также вокруг Стрежевого в Александровском районе.

Для полного пресечения несанкционированной добычи песчано-гравийной смеси требуется объединение усилий различных ведомств. Поэтому на совещании было организовать проведение рейдов совместно с милицией общественной безопасности и сотрудниками ГИБДД. При въезде в Томск инспекторы будут проверять наличие документов на груз, а при их отсутствии применять административные меры.

На совещании отмечалось, что действенной мерой по пресечению незаконной добычи может стать передача проблемных участков в аренду, тем более, что желающие работать на Томи цивилизованно есть. Департаменту по недропользованию поручено проработать вопрос по предоставлению в аренду береговой части Чернореченского месторождения. Недропользователям, получившим право пользования недрами на левом берегу Томи, необходимо будет поставить опознавательные знаки на закрепленных за ними участках и уже самим пытаться не допускать самовольного пользования недрами.

Смотрите также