20 октября, вторник
+4°$ 82,85
Прочтений: 1148

На модернизацию здравоохранения в области направят более шести миллиардов рублей

На модернизацию здравоохранения в области направят более шести миллиардов рублей
Фото: duma.tomsk.ru

Об этом сообщил накануне в своем отчете перед депутатами законодательного собрания губернатор Виктор Кресс.

«Чуть более трех млрд рублей — средства федерального бюджета, 678 млн рублей — консолидированный бюджет Томской области: эти суммы уже предусмотрены в областном и муниципальных бюджетах. Еще 2,6 млрд рублей — софинансирование за счет территориальной программы госгарантий», — пояснил Кресс.

По его словам, эти средства в 2011-2012 годах будут расходоваться на реформирование инфраструктуры здравоохранения, укрепление материально-технической базы медучреждений, внедрение федеральных стандартов медицинской помощи, увеличение эффективности амбулаторного звена, информатизацию отрасли. Большое внимание будет уделено ОКБ. Как заявил губернатор, сегодня это учреждение по своему оснащению «не выдерживает никакой критики».

С целью увеличения качества и доступности медицинской помощи для жителей области будет открыто семь межмуниципальных медицинских центров, оснащенных современным медицинским оборудованием и обеспеченных высококвалифицированными кадрами. Они разместятся в Стрежевом, Парабели, Молчаново, Кривошеино, Асино, Кожевниково, Мельниково. Также будут организованы мобильные бригады для обслуживания сельских жителей.

«Новинкой для нашей области будет создание в поликлиниках подразделений неотложной медицинской помощи. Это позволит сократить сроки ожидания — например, для детей с высокой температурой, которые сейчас часами ожидают бригаду «скорой» в период эпидемии гриппа», — добавил глава региона.

Особое внимание будет уделяться мероприятиям по профилактике, ранней диагностике распространенных заболеваний, диспансеризации хронических больных, ветеранов, подростков. Так, в большинстве городских поликлиник и ЦРБ будут созданы кабинеты кардиолога, невролога, онколога и нарколога.

В рамках программы модернизации здравоохранения также запланировано существенное увеличение заработной платы медработников. Для врачей-специалистов и среднего медицинского персонала, работающих в системе ОМС и участвующих в реализации программы модернизации, рост фонда оплаты труда составит порядка 30%.

Виктор Кресс также рассказал, что в настоящее время областной департамент здравоохранения разрабатывает концепцию развития здравоохранения региона до 2020 года, которую власти намерены представить для обсуждения в ближайшее время.

Смотрите также