Томская область впервые разработала собственный КоАП
Совет общественных инициатив при Государственной думе Томской области подержал принятие кодекса Томской области об административных правонарушениях.
Как сообщает «ФедералПресс», проект областного КоАП был принят в первом чтении на июньском собрании думы и включает в себя все действующие нормативно-правовые акты, касающиеся административной ответственности. Кодексом устанавливается единый порядок: кто фиксирует нарушения, кто рассматривает, кто принимает решения о мере наказания и так далее. В новом кодексе нашли своё отражение практически все сферы – права граждан и здоровье населения, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда и природопользование, землепользование, градостроительство, благоустройство, жилые помещения и нежилой фонд, транспорт, животные, предпринимательская деятельность, бюджетные правоотношения, охрана и использование объектов культурного наследия, институты государственной власти и местного самоуправления.
Заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрий Сухоплюев обратил внимание на то, что ежегодно милиция общественной безопасности выявляет более 400 тысяч правонарушений, из которых 165 – это нарушение правил дорожного движения. Имеет место 12-15 тысяч нарушений областных законов в год. «Получается, что половина населения Томской области – это незаконопослушные граждане», – заявил «ФедералПресс» заместитель губернатора.
За совершение административных правонарушений кодексом предусмотрено два вида наказаний: предупреждение и штраф. Причем областной кодекс устанавливает административную ответственность за нарушение норм и правил, предусмотренных нормативными правовыми актами Томской области и органов местного самоуправления муниципальных образований.
Общественные экологические организации настаивают на внесении в кодекс некоторых изменений: увеличение размеров штрафов за нарушения, которые совершаются в градостроительной и экологической сферах.
При этом представитель томского регионального отделения Российского общенародного союза Олег Котиков заявил, что часть штрафов, взимаемых с нарушителей – жителей поселений, должна оставаться на территории этих поселений, чтобы стимулировать местную власть к наведению порядка на местах. Сейчас же все штрафы уходят в муниципалитет.
До 1 августа члены Совета общественных инициатив смогут направить свои замечания и предложения по проекту кодекса в правовой комитет областной думы. После чего доработанный кодекс будет вынесен на обсуждении во втором чтении.


