В Томске появится около 30 антинаркотических экспериментальных площадок
Об этом заявила ответственный секретарь Антинаркотической городской комиссии Валентина Байдина, передает «Интерфакс».
По ее словам, пробные площадки бдут запущены в двух районах города — Октябрьском и Советском. Для этого будут определены пилотные учреждения, а их в каждом районе получается в среднем по 15.
В проекте будут участвовать учреждения здравоохранения, культуры, образования, в том числе и пять томских вузов, а также правоохранительные органы, которые до настоящего времени в области профилактики наркомании работали разрозненно и малоэффективно, сказала Валентина Байдина.
«Задача городской экспериментальной площадки — вывести все учреждения, причастные к антинаркотической деятельности, на межпрофессиональный и на межведомственный уровень», — подчеркнула Байдина.
Она отметила, что проект предусматривает не создание новых учреждений или кабинетов профилактики, а в первую очередь повышение квалификации работников образования, здравоохранения, культуры и правоохранительных органов на специальных семинарах.
По ее словам, методика работы на экспериментальных площадках будет принципиально отличаться от традиционных форм работы.
«Это технология интерактива и с детьми, и со взрослыми. Даже сами педагоги говорят о том, что интерактив больше нравится людям. Технологий очень много различных и методик, и все это дается через обучение», — пояснила
ответственный секретарь Антинаркотической городской комиссии
.
Она отметила, что создание экспериментальных антинаркотических площадок станет первым подобным проектом в Сибири.
В свою очередь заммэра Алексей Балановский сообщил, что на реализацию проекта из городского бюджета в 2011 году выделено около 500 тыс. рублей.
«Раньше мы использовали эти деньги на различные антинаркотические мероприятия и акции. В этом году мы отказались от этого и направили их на создание экспериментальной площадки», — сказал Балановский.


