В области начался ледоход на Томи
Как сообщили нам в пресс-службе МЧС, в 12:35 он был отмечен на границе Кемеровской и Томской областей, у н. п. Ярское.
Сейчас он движется в сторону Вершинино, где уже работает оперативная группа ведомства в целях своевременного реагирования и предупреждения возможных нештатных ситуаций в период прохождения ледохода. Также группа специалистов на вертолете наблюдает за обстановкой с воздуха.
Жителям деревень, находящихся вблизи рек и попадающих в зону подтопления, рекомендуется быть внимательными в этот период и соблюдать меры личной безопасности.
Как ранее сообщал Томскгеомониторинг, на Томи наиболее напряженный участок , где затруднен транзит льда и возможно формирование затора — в районе Коммунального моста и устья Ушайки. В пресс-службе МЧС нам уточнили, что в случае возникновения заторов для их ликвидации будет применена авиация.
Ожидается, что Томска ледоход достигнет в течение суток, подчеркнул сотрудник ведомства.


