По предварительным данным, более 80% опрошенных студентов никогда не пробовали наркотики
Об этом сообщает пресс-служба СибГМУ.
Напомним, в феврале анонимные анкеты из 20 вопросов поступили во все вузы Томска и Северска. В течение двух недель их заполняли первокурсники всех факультетов.
Аналогичный опрос в 2010 году был проведен среди 1 200 учащихся из всех высших учебных заведений города. Он показал, что 14% опрошенных пробовали наркотики хотя бы раз, 4% — употребляют наркотики регулярно.
В этот раз анкетирование является частью томской антинаркотической инициативы — проекта СибГМУ, поддержанного на федеральном уровне. Медуниверситет разработал программу «Профилактика наркозависимости среди высокоинтеллектуальной молодежи», которая будет апробирована в Центре профилактики социальной дезаптации и кризисных состояний. Открыть его предполагается на базе университета в конце этого года.
В этом году всего было обследовано около 30% первокурсников — примерно 1 800 студентов, из них более 53% — девушки. Больше половины респондентов проживают в общежитиях.
Предварительные итоги исследования показали, что около 68% опрошенных первокурсников признают актуальность проблемы наркопотребления, оставшиеся не считают ее заслуживающей внимания. 93% студентов сообщили, что в настоящее время вообще не употребляют наркотики. 84,4% опрошенных никогда не пробовали наркотики, 12,6% — употребляли до поступления в вузы, 3% — во время обучения, а 1,6% — употребляют наркотики ежедневно.
В ходе исследования также выяснялось отношение молодежи к возможности введения в вузах обязательного анонимного тестирования на наличие наркотических средств. Оказалось, что нейтрально к этому относятся 49,1% опрошенных студентов, 30,5% считают введение тестирования необходимым, против оказались 19% первокурсников, а 1,4% — боятся, что результат их теста окажется положительным.
Добавим, 92,7% опрошенных первокурсников отрицают вероятность стать наркозависимыми, допускают незначительную вероятность — 5,7% респондентов, а подтверждают, что вероятность наркозависимости велика — 1,6% студентов.


