Чаще всего жители области жалуются на проблемы в сфере ЖКХ

Таковы итоги мониторинга обращений граждан за 2010 год, которые подвели в обладминистрации. Всего, по данным пресс-службы «белого» дома, от населения региона поступило около шести тыс. обращений. Между тем, в 2009 году их было порядка 14 тысяч.
Чаще других в органы власти обращаются жители Томска, Томского района и Северска. При этом в 2010 году сократилось число обращений из Бакчарского, Верхнекетского, Зырянского, Кожевниковского, Кривошеинского и Парабельского районов области.
По-прежнему самыми сложными остаются проблемы жилищного характера — такие обращения составляют 23% от общего числа. Растет количество обращений о проблемах долевого строительства, о выделении земельных участков под застройку. В то же время количество обращений по вопросам соцзащиты населения по сравнению с 2009 годом уменьшилось с 12% до 10%.
Каждое шестое обращение связано с вопросами качества и стоимости услуг в сфере ЖКХ. Жители Томска обращали внимание на отсутствие необходимых разъяснений о порядке заполнения квитанций, ошибки в предъявляемых счетах и невозможность дозвониться по указанным в квитанциях телефонам. Продолжают поступать вопросы о порядке начислений платежей за ОДН.
Не меняется ситуация в части жалоб на деятельность ТСЖ и УК. Как отметили в пресс-службе, большая часть обращений по этой теме говорит об отсутствии у значительной части населения элементарных, прежде всего правовых, знаний о порядке решения проблем и отстаивания своих законных интересов.
Значительно чаще стали возникать вопросы, связанные с работой пассажирского транспорта. Жители областного центра, Северска и Томского районов жаловались на сбои графиков движения, грубость водителей маршрутного транспорта, грязь и холод в салонах автобусов.
Все обращения, поступающие в администрацию региона, докладываются руководству, около 60% из них взято на контроль, каждое третье рассмотрено с выездом на место либо при непосредственном участии заявителей. Кроме того, регулярно проверяется полнота рассмотрения вопросов, адекватность принимаемых решений, а также уточняется мнение заявителя об организации работы с его обращением, отметили в пресс-службе обладминистрации.


