В Северске за получение взятки осужден сотрудник Государственной инспекции труда
Северский городской суд признал Александра К. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «получение должностным лицом взятки», сообщает пресс-служба облпрокуратуры.
Судом установлено, что в июне прошлого года инспектор Государственной инспекции труда в Томской области при проведении проверки соблюдения законодательства одним из индивидуальных предпринимателей закрытого города выявил в его деятельности ряд нарушений.
Однако, контролер пообещал предпринимателю не составлять по данному факту протокол об административном правонарушении и ограничиться внесением ему предписания при условии, если тот отплатит эту «услугу». В качестве вознаграждения Александр К. запросил автомагнитолу, аудиоколонки и автомобильную антенну. Предприниматель с предложением инспектора согласился и через несколько дней сделка состоялась.
На следствии и на судебном заседании инспектор свою вину в содеянном признал полностью и активно способствовал раскрытию преступления. С учетом этого обстоятельства, а также принимая во внимание его положительные личностные характеристики и отсутствие судимости, гособвинитель не настаивал на реальном лишении подсудимого свободы.
Согласившись с позицией прокуратуры, суд приговорил Александра К. к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также он лишен права занимать должности на государственной службе в течение года. Приговор в законную силу не вступил.


