Отремонтированные деревянные дома предлагают передавать под молодежные жилищные кооперативы
Проект «Томска исторического» предполагает привлечение молодых специалистов к реставрации объектов деревянного зодчества, и передачу отремонтированных домов под МЖК. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Кроме сотрудников муниципального учреждения по сохранению исторического наследия в разработке проекта принимают участие более 30 молодых томичей. Это студенты и аспиранты томских вузов, стройотрядовцы, члены молодежного совета по сохранению деревянного зодчества. В качестве пилотной площадки для реализации проекта выбран квартал деревянной застройки на перекрестке ул. Гоголя и Никитина. Расселение находящихся здесь шести деревянных домов запланировано на 2010–2011 годы.
Как сообщила директор МУ по СИН «Томск исторический» Наталья Лисовская, МЖК нового формата частично снимет проблему обеспечения жильем молодых специалистов. Кроме того, это позволит городу более эффективно решать вопросы реставрации и последующей эксплуатации памятников деревянной архитектуры.
Также задачами проекта является поддержка статуса Томска как историко-культурного центра и молодежного города.


