22 октября, четверг
0°$ 81,97
Прочтений: 1143

Накануне был принят в первом чтении проект бездефицитного бюджета области на 2011 год

Накануне был принят в первом чтении проект бездефицитного бюджета области на 2011 год
Фото: vtomske.ru

Это стало основным вопросом повестки 43 собрания облдумы. Как сообщает пресс-служба регионального парламента, в отсутствии точных данных по федеральным трансфертам, предварительно доходы и расходы бюджета составили 27,9 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы на следующий год прогнозируются в сумме 23,7 млрд рублей. По сравнению с ожидаемым исполнением за 2010 год, доходы увеличатся на 1,4 млрд рублей, или на 6,3%.

Первый заместитель губернатора Оксана Козловская отметила, что главная особенность нового бюджета — впервые за два года проиндексированы текущие расходы бюджетных учреждений на 5,9%. Кроме того, сохранена социальная направленность — две трети расходов с учетом средств, передаваемых местным бюджетам в виде трансфертов непосредственно направляются на социально-культурную сферу, в том числе на политику, образование, здравоохранение. По консолидированному бюджету фонд оплаты труда бюджетников увеличится с 15,5 млрд до 17 млрд рублей.

1,3 млрд рублей пока остаются не распределенными. Скорее всего, именно эта сумма станет предметом обсуждения согласительной комиссии по доработке бюджета ко второму чтению. Кроме того, комиссии предстоит рассмотреть предложение контрольной палаты облдумы, которая заверяет, что доходы области в 2011 году можно спланировать на 1,5 млрд рублей больше. Не стоит забывать и об имеющемся госдолге, обслуживание которого обходится области в 674 млн рублей в год. Согласительной комиссии предстоит решить, пойдет ли регион на наращивание долга. Отметим, комиссия из представителей депутатского корпуса и областной администрации начнет свою работу 9 ноября.

Также накануне областные депутаты приняли в первом чтении бюджет регионального фонда ОМС. Он сформирован без наличия дефицита, сбалансирован по доходам и расходам. Финансирование территориальной программы ОМС составит четыре млрд 938 млн 353 тыс. рублей, расходы на управление — 32 млн 117 тыс. рублей.

Смотрите также