В городе впервые прошел смотр техники для уборки улиц
О степени готовности тракторов, снегопогрузчиков, пескоразбрасывателей и других специализированных машин и механизмов перед мэром Николаем Николайчуком отчитались подрядчики работ — УМП «Спецавтохозяйство», ООО «Дорожник», ООО «Кировский комбинат благоустройства» и ООО «Доркомтранс». В общей сложности они представили более 70 машин, сообщает пресс-служба муниципалитета.
Однако по оценке Николая Николайчука, первый смотр-экзамен предприятия сдали на «тройку» с минусом, чуть лучше других на общем фоне выглядел «Доркомтранс». Основные претензии мэр и его заместители высказали к состоянию техники — значительная часть ее так и не приведена в порядок после летнего сезона. Однако к уборке улиц в зимнем режиме все подрядчики готовы — на предприятиях уже организованы посменные дежурства, которые позволят в случае начала снегопада или наступления гололеда вывести грейдеры и пескоразбрасыватели на томские дороги.
В дальнейшем такие смотры планируется проводить перед началом каждого из сезонов. Кроме состояния машин и спецмеханизмов, оценивать, по мнению главы города, необходимо и динамику по списанию старой и приобретению новой техники для уборки улиц.
«Должна быть четкая программа ее замены, в том числе, за счет заемных средств. Мы готовы выйти на думу с предложением компенсировать процентную ставку по таким кредитам, чтобы процесс обновления парка уборочной техники шел непрерывно», — подчеркнул мэр.
При этом Николай Николайчук считает, что помогать с закупками новой техники стоит только тем подрядчикам, которые будут содержать ее в порядке и безукоризненном состоянии.


