22 октября, четверг
0°$ 81,97
Прочтений: 2272

С октября 18 учреждений образования города перешли в статус автономных

С октября 18 учреждений образования города перешли в статус автономных
Фото: vtomske.ru

Это детские сады №№1, 6, 8, 13, 44, 68, 77, 82, 83, 85, 96, а также семь общеобразовательных учреждений — гимназии №№ 1, 13, 18, 29, школы №№ 40, 43 и Сибирский лицей. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Еще шесть школ и пять детских садов, а также подведомственные управлению культуры детские художественные школы №№ 1, 2 и ДК «Настроение» планируют получить этот статус с 1 января 2011 года.

Напомним, в соответствии с принятым в мае этого года федеральным законом №83, до 1 декабря мэрия должна осуществить первый этап реорганизации муниципальных учреждений в казенные, бюджетные или автономные. Бюджетное финансирование сохранится и для автономных, и для бюджетных учреждений, но автономные смогут получать доходы от предоставления дополнительных платных услуг, брать кредиты, сдавать часть площадей во временную или постоянную аренду, а также распоряжаться этими средствами по собственному усмотрению, направляя их на первоочередные нужды — ремонт, приобретение оборудования или повышение зарплаты сотрудников.

С 2008 года в статусе автономных в Томске работает четыре муниципальных образовательных учреждения — Хобби-центр, детсад №5, центр «Планирование карьеры» и детская школа искусств №4.

Смотрите также