22 октября, четверг
0°$ 81,97
Прочтений: 4072

«Экспедиция» намерена выкупить землю у кожевниковских крестьян для постройки бизнес-городка

Напомним, что основу десятысячного города компания, входящая в ГК «Руян», заложила в ста километрах от Томска, рядом с пос. Уртам Кожевниковского района.

Как сообщил РИА «Новости» президент ГК «Руян» Александр Кравцов, стоимость проекта составляет 300 млн долларов, при этом «Экспедиция» будет вкладывать в проект три-пять млн долларов в год, оставшуюся сумму планируется получить в будущем от инвесторов.

Жителями города, по мнению авторов идеи, станут молодые креативные люди. Первое время они будут жить в юртах. Молодежи предстоит заниматься несколькими видами деятельности, в том числе бизнесом и строительством.

Накануне представители компании «Руян» встречались с руководством области, а сегодня — с главой администрации Кожевниковского района. По словам Алексадра Кравцова, компании необходимо зарегистрировать некоммерческое партнерство, на которое будет оформлена земля, которую еще предстоит выкупить.

«Там есть частная земля, которую нужно выкупать у колхозников на месте. Мы будем это делать, но не принудительно, будем договариваться. Вторая часть земли принадлежит Кожевниковскому району Томской области», — уточнил президент ГК «Руян».

Губернатор Виктор Кресс рассказал журналистам, что готов обсуждать с руководством «Экспедиции» строительство нового города в области, но при этом выразил сомнения в полной реализации проекта.

Сейчас на месте будущего города установлены три юрты и четыре флага — России, Томской области, «Руян» и «Экспедиции».

Смотрите также