22 октября, четверг
+1°$ 81,97
Прочтений: 921

В области убрано 73% посевов зерновых

По данным департамента по социально-экономическому развитию села, на 4 октября в регионе зерновые убраны со 176 тыс. гектаров. Намолочено 315,8 тыс. тонн зерна при средней урожайности зерновых 17,9 центнера с гектара. Также 58 тыс. тонн зерна засыпано на семена.

Лидируют по темпам уборки Томский и Кожевниковский районы — здесь убрали 84% и 81% посевных площадей соответственно. Превысили средний по области уровень и хлеборобы Зырянского района, убрав 77% своих посевов. В Шегарском районе зерновые скошены с 64% посевных площадей.

В Бакчарском, Чаинском и Первомайском районах убрано 61% от плана, в Асиновском — всего 57%. По словам вице-губернатора Владислава Брока, если в Бакчарском и Чаинском районах крестьян подвела погода, то в Асиновском и Молчановском одной из главных причин столь отставания в темпах уборки стала слабая организация работ.

В целом в этом году томским аграриям приходится убирать урожай в очень сложных погодных условиях. Поэтому крестьянам приходится урывать каждый погожий час, работать допоздна. Как и в прошлые годы, хозяйства, завершившие уборку, будут помогать соседям.

«Погода ничего не дает делать. Практически всю минувшую неделю работали лишь урывками. Ситуация сложная. Судя по прогнозам, завершение уборки в некоторых районах может затянуться на весь октябрь. Сегодня в Подгорном, Бакчаре, Парабели, в Колпашеве прошел снег», — рассказал замгубернатора Владислав Брок. Он также сообщил, что в области развита система страхования будущего урожая.

«Процент охвата посевов страхованием у нас составляет 70%, а по России в целом — всего 30%. При наступлении страхового случая компенсация составляет в лучшем случае 60 % от суммы потерь. Но это лучше, чем вообще потерять все»,— уточнил вице-губернатор.

Ранее Владислав Брок отмечал, что из-за неблагоприятных погодных условий вероятность потерь урожая зерновых в регионе может составить около 10%.

Смотрите также