Томская область занимает двадцатое место в РФ по расходам на госуправление

При этом среди сибирских регионов мы занимаем второе место. К такому выводу пришли эксперты газеты «Ведомости», которые посчитали расходы регионов на своих чиновников за последние два года и изучили их планы на этот год.
По данным Минрегионразвития, расходы консолидированных региональных бюджетов на содержание чиновников составили в прошлом году 342,5 млрд рублей — 5,5% всех расходов, сократившись по сравнению с 2008 годом на 2%. Из них неэффективными были 83,1 млрд рублей — 24,3%, говорится в докладе министерства об оценке региональных властей в 2009 году. В 2008 году неэффективно было потрачено 84,5 млрд рублей.
В Томской области в прошлом году госуправление обошлось консолидированному бюджету региона в 1,422 млрд рублей. В этом году планируется потратить 1,638 млрд рублей.
«У нас заморожены все свободные вакансии в департаменте. Экономим на всем. Если раньше бумажных полотенец в уборной хватало на весь день, то теперь едва до вечера дотягиваем», — рассказал «Ведомостям» пресс-секретарь Виктора Кресса Андрей Остров.
Из дополнительных расходов Остров вспомнил, что вместо местной газированной воды на столах губернатора и его заместителей появилась французская: на региональную газировку зарубежные гости реагировали неоднозначно.